Скандинавская ходьба (от англ. Nordic Walking) является отличным средством организации досуга отдыхающих Санатория Бузулукский Бор. Смысл занятий сводится к пешим прогулкам со специально созданными палками, которые помогают распределить нагрузку от движения пропорциональном по всему телу. Во время таких прогулок задействуются практически все мышцы человеческого организма, уменьшается давление на колени и позвоночник, улучшается работа сердца и легких.

Самая популярная «процедура»

Скандинавская ходьба в последнее время стала одним из самых популярных видов лечебной физкультуры. Это занятие отлично подходит людям разного возраста, веса и спортивной подготовки. Особенно рекомендуют этот вид физической активности при патологиях сердечно-сосудистой системы и бронхо-легочных заболеваниях. Он позволяет соединить приятное с полезным, прогулку на свежем воздухе и физическую тренировку. В Санатории Бузулукский Бор скандинавская ходьба является самой популярной «процедурой».

Нагрузка, основная часть которой при ходьбе приходится на ноги и нижнюю часть туловища, более равномерно распределяется. Спина остается прямой, что важно для людей с проблемным позвоночником. При финской ходьбе сжигается на 50% больше калорий, чем при обычной. Пульс при ходьбе с палками также повышается по сравнению с традиционной ходьбой на 10-15 ударов в минуту.

Учеными доказано, что во время скандинавской (или как ее еще называют норвежской, северной или нордической) ходьбы задействуется около 90% мышц всего организма, что позволяет распределить нагрузки по всему телу. Люди, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, так же могут принимать активное участие в занятиях, ведь использование палок позволяет уменьшить нагрузку на суставы и позвоночник. Единственное, что необходимо помнить, что для опоры надо подобрать палки правильной высоты, что позволит снизить нагрузки на колени, спину и щиколотки. Для расчета длины необходимо умножить собственный вес на 0,66 единиц. Например, при росте в 171 см, необходима палка длиной 115 см.

Благотворное влияние прогулок по Бузулукскому Бору

Инвентарь в санатории выдается бесплатно, походы в лес почти ежедневные, поэтому проконсультируйтесь с терапевтом и присоединяйтесь к группе. В дальнейшем, вернувшись домой, вы можете продолжить занятия в соседнем парке или лесополосе. Выбираем маршрут, берем в руки пару палок для опоры и вперед. Видимая простота занятий никак не вяжется со скорым результатом. Уже через неделю вы можете почувствовать уменьшение одышки, повышение выносливости, улучшение работы сердца.

С учетом большой мышечной загрузки, скандинавская ходьба является и эффективным инструментом борьбы с лишним весом, способствует исчезновение болей в спине. Улучшится общее самочувствие, посвежеет цвет лица, кровь насытится кислородом. Пейзажи Бузулукского бора благотворно влияют на настроение, успокаивают и помогают снять последствия стресса.

Тренировки можно проводить практически везде и всегда: на улице или в сквере, в парке или на курорте, зимой или летом, в снег или в дождь. Конечно, лучшим вариантом является прогулка по лесу или парку, ведь свежий воздух, особенно хвойный, позволяет добиться еще большего целебного эффекта. Занятия в Санатории Бузулукский Бор проводятся опытным тренером, перед каждым — обязательная разминка и инструктаж по технике ходьбы. Разработаны несколько маршрутов различной протяженности. Каждая такая прогулка позволяет получить немалый заряд энергии, оценить красоты Бузулукского Бора и узнать много нового о собственном крае и жизни Национального Парка.