Небулайзерная терапия – усовершенствованный метод лечения заболеваний дыхательных путей классическими ингаляциями. Основная цель – достижение максимального терапевтического эффекта в дыхательных путях за счет превращения лечебной жидкости в специальный аэрозоль, который вдыхается через маску. Такой способ позволяет полностью перенести лекарственное средство в дыхательные пути, не вызывая побочных эффектов.

Лечения различных видов ОРЗ и бронхитов

Ингаляции долгое время являются самым распространенным способом лечения различных видов ОРЗ и бронхитов. Современная медицина усовершенствовала классические методы, что привело к появлению нового направления санаторно-курортного лечения, которое получило название небулайзерная терапия. Механизм работы специального аппарата, применяемого в небулайзерной терапии, понятен из его названия – небулайзер или «nebula», что в переводе с латинского означает «туман, облачко». Этот аппарат превращает лечебную жидкость в специальный аэрозоль, который вдыхается через маску. Такой способ позволяет полностью перенести лекарственное средство в дыхательные пути, что не вызывает побочных эффектов.

Дисперсность аэрозолей, продуцируемых большинством небулайзеров, колеблется от 0,5 до 10 мкм. Частицы диаметром 8-10 мкм оседают в полости рта и трахее, диаметром от 5 до 8 мкм – в трахее и верхних дыхательных путях, от 3 до 5 мкм – в нижних дыхательных путях, от 1 до 3 мкм – в бронхиолах, от 0,5 до 2 мкм – в альвеолах. Частицы размером менее 5 мкм носят название «респирабельная фракция» и обладают максимальным лечебным эффектом.

Небулайзер может за очень короткое время преобразовать большое количество лечебной жидкости в аэрозоль и быстро доставить лекарство в организм человека. Сама по себе процедура небулайзерной терапии является наиболее безопасной и безболезненной, что позволяет применять ее даже для лечения детей до 3 лет. Поступающий в дыхательные пути аэрозоль чаще всего используется для лечения различных бронхолегочных заболеваний, особенно бронхиальной астмы, хронического бронхита и других. Он помогает вывести мокроту из легких, разжижая ее, уменьшает отек и воспаление слизистой оболочки, регулирует степень увлажнения дыхательных органов.

Компрессорный небулайзер Omron C30

В Санатории Бузулукский Бор используется простой и доступный в эксплуатации компрессорный небулайзер Omron C30, который производится в Японии. Аппарат состоит из компрессора, заключено в пластмассовый корпус, колбы для распыления лекарства, специальных насадок, которые помогают использовать небулайзер как детям, так и взрослым, а также присоединительной трубки и экономайзера. Медицинский персонал Санатория выбирает необходимый режим работы, определяя для каждого конкретного случая размер распыляемых частиц, что влияет на количество расходуемого препарата и глубину его прохождения в дыхательные пути. Экономайзер в свою очередь позволяет сократить расход лекарственного вещества, если это необходимо пациенту.

Может работать от аккумуляторной батареи до 35 минут (зарядное устройство и аккумуляторная батарея приобретаются дополнительно). Более 74% аэрозоля, формируемого небулайзером Omron C30 не превышают 5 мкм, за счет этого обеспечивается эффективное проникновение лекарственного препарата в целевые участки.

Перед началом терапии необходимо получить рекомендацию врача по выбору того или иного препарата, а также в целом о возможности проведения подобного лечения. Противопоказанием к аэрозольной терапии считаются легочные кровотечения, травматический или спонтанный пневмоторакс, буллезная эмфизема, сердечная аритмия, тяжелая сердечная недостаточность, а также индивидуальная непереносимость назначенных препаратов.