Финская сауна представляет собой помещение, обшитое деревом, с деревянными полками и печкой-каменкой. Обшивка может быть выполнена из ольхи, осины, кедра или сосны. Рядом с каменкой стены стараются обшивать ольхой, так как эта древесина не гниет от влажности и не страдает от высоких температур. А хвойные породы дарят помещению волшебный аромат. Обязательной частью современных комплексов саун являются душевые кабины, бассейны, комнаты отдыха и даже массажные кабинеты.

Прелести классической финской сауны

Финская сауна получила широкую известность по всему миру. Для самих финнов сауна является священным понятием, местом, где царит покой и уют, в котором нет места ссорам и раздорам. В Санатории Бузулукский Бор отдыхающие могут насладиться прелестями классической финской сауны, что позволит улучшить собственное самочувствие и отдохнуть по-настоящему.

Регулировка температуры нагрева воздуха в сауне осуществляется при помощи встроенного термостата и может составлять от 70 до 100 градусов. Влажность воздуха поддерживается в диапазоне 20%, что обеспечивает создание сухого пара.

Как и классическая русская баня, финская сауна способствует очищению организма человека от шлаков и токсинов, повышает общий жизненный тонус, улучшает кровообращение и снимает усталость. Сауна благотворно воздействует на работу дыхательной системы человека, особенно когда в качестве дополнительного средства используются натуральные ароматизаторы или эфирные масла. Благодаря пониженному уровню влажности высокая температура лучше воспринимается организмом человека, при этом повышается интенсивность воздействия банной процедуры. Конечно в русской бане принято париться с веником, однако в сауне лучше воздержаться от подобных аксессуаров, так как высокая температура вместе с «массажем» сильно увеличивают нагрузки на сердце и весь организм в целом.

Основной действующий фактор – горячий пар

Основной действующий фактор в финской сауне – горячий пар. Под влиянием высокой температуры расширяются кровеносные сосуды, улучшается кровоснабжение кожи, суставов, мышц, повышается интенсивность обменных процессов и увеличивается потребление кислорода. Усиление деятельности потовых и сальных желез способствует не только очищению кожи, но и выделению продуктов обмена, выводу токсинов и шлаков. Банные процедуры снижают кровоток в головном мозге, что понижает эмоциональную активность, снимает нервное напряжение, успокаивает и восстанавливает психологическое состояние. Организм получает возможность восстановить свои силы, так как все мышечные ткани находятся в расслабленном состоянии, а тело – в состоянии покоя.

При достаточном нагреве воздуха посетители размещаются на полках и подливают прохладную воду в топку для получения дополнительного пара. Горячий воздух способствует быстрому потоотделению, что и составляет основу банных процедур.

Финская сауна Санатория Бузулукский Бор построена с соблюдением всех необходимых требований и рекомендаций. Она оборудована принудительной приточной вентиляцией с десятикратным обменом воздуха, что позволяет создавать и постоянно поддерживать комфортную температуру. Котел в сауне имеет автоматический дозатор подачи поды на камни, что сохраняет заданную температуру и влажность, а также позволяет использовать различные натуральные ароматизаторы. Каменка загружена набором природных камней, позволяющих достичь определенного микроклимата в сауне, способствующего скорейшему расслаблению и активизации внутренних резервов организма.